Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Прокурором Псковской области утверждено обвинительное заключение в отношении жителя г. Великие Луки, обвиняемого в совершении публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет»

23 апреля 2021 года


Прокурором Псковской области в Великолукский городской суд направлено уголовное дело в отношении жителя г. Великие Луки, который обвиняется в совершении четырех преступлений, связанных с публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет», ответственность за которые предусмотрена частью 2 ст. 280 УК РФ.

Житель г. Великие Луки, являясь пользователем социальной сети «ВКонтакте», используя технические средства, оснащённые необходимым программным и техническим обеспечением для выхода в «Интернет», разместил 11.08.2015, 10.03.2019, 19.07.2019 и 20.10.2019 на своей странице публикациис призывами побуждения к насильственной смене власти, насильственным, разрушительным действиям с использованием оружия в отношении представителей действующей власти в РФ, центральных органов государственной власти, распространив данные материалы среди пользователей социальной сети «ВКонтакте» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Санкция части 2 ст. 280 УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работа на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435633-prokurorom-pskovskoy-oblasti-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=61259865