Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура Оренбургской области выявила более 800 нарушений законодательства при содержании придомовых территорий многоквартирных домов, автомобильных дорог в зимний период

23 апреля 2021 года


Прокуратурой Оренбургской области обобщены результаты проверки исполнения законодательства, регулирующего вопросы надлежащего содержания придомовых территорий многоквартирных домов и иных объектов в зимний период.

Мониторинг показал, что органы местного самоуправления и организации сферы ЖКХ оказались не готовы к надлежащему выполнению функций по уборке придомовых территорий, дорог, очистке крыш жилых домов и зданий от снега и наледи.

По результатам проведенных мероприятий выявлены факты несвоевременной уборки снега и наледи, должным образом не обеспечивалось зимнее содержание территорий многоквартирных домов. Все это стало основанием для принятия мер прокурорского реагирования, в том числе привлечения виновных лиц к административной ответственности. Так, территориальные прокуроры области внесли почти 150 представлений в адрес руководителей УК, по результатам которых были приняты меры по уборке снега и наледи на территориях многоквартирных домов. Почти 100 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям территориальных прокуроров руководители 49 управляющих компаний и 35 председателей ТСЖ привлечены к административной ответственности.

Также из-за неисправной снегоуборочной техники расчистка улиц, дорог, общественных территорий (парков, скверов) осуществлялась ненадлежащим образом. Так, после представления прокурора г. Оренбурга в адрес директора МАУ «Оренбургсервис» в рабочее состояние приведено 7 единиц снегоуборочной техники.

Установлены факты несоответствия площадок для складирования снежных масс требованиям санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. После внесенного представления прокурора Промышленного района в адрес главы Северного района г. Оренбурга площадки для складирования снежных масс были оборудованы водонепроницаемым покрытием и земляным валом. Всего по результатам проверок за зимний период выявлено свыше 800 нарушений.

Прокуратурой Оренбургской области внесено более 700 представлений, опротестовано 60 нормативно-правовых актов, в суд направлено более 20 исковых заявлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 270 лиц, о недопустимости нарушения закона предостережено около 90 лиц.Мероприятия по подготовке к предстоящему зимнему сезону взяты прокуратурой Оренбургской области на особый контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435551-prokuratura-orenburgskoy-oblasti-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=61254395