Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По материалам проверки прокуратуры г. Горно-Алтайска возбуждены уголовные дела о мошенничестве при получении выплат

23 апреля 2021 года


Прокуратурой города Горно-Алтайска проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения на территории города, а именно законности получения пособия безработными гражданами.

Установлено, что ряд граждан в течение 2020 года зарегистрированы КУ РА «Центр занятости населения Республики Алтай» в целях поиска подходящей работы, безработными, и им назначена выплата пособия по безработице. Одновременно, в указанный период времени данные граждане имели статус зарегистрированного индивидуального предпринимателя, и соответственно получали от предпринимательской деятельности доход.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» занятыми, в частности, считаются граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, фактически указанные граждане являлись занятыми и не могли являться получателями пособия по безработице.

О наличии статуса индивидуального предпринимателя и получении от данной деятельности дохода, указанные граждане орган занятости не уведомили. Согласно сведений Центра занятости граждане получили пособия по безработице в различных суммах начиная от 51 тыс. руб. до 100 тыс. руб.

Прокуратурой города 21.04.2021 в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в ОМВД России по г.Горно-Алтайску для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки 22.04.2021 в отношении трех лиц возбуждены 3 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435499-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=61252082