Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Забайкальском крае вынесен приговор по уголовному делу о покушении на кражу магистрального провода

23 апреля 2021 года


Могойтуйский районный суд Забайкальского края вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Агинского района Забайкальского края. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на тайное хищение имущества ОАО «РЖД» группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что подсудимые в целях хищения магистрального кабеля и последующей его реализации на пункте приема металла в августе 2020 года прибыли на участок местности рядом с перегоном ст. Ага-Разъезд 71 Забайкальской железной дороги. При помощи грузового автомобиля и трактора выдернули из земли кабель длиной более 160 м. Однако похитить его не смогли, так как были застигнуты на месте совершения преступления бригадой работников ОАО «РЖД».

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Борзинской транспортной прокуратуры признал подсудимых виновными и назначил им наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года соответственно.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшего – ОАО «РЖД», взыскав с осужденных солидарно почти по 26 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435451-v-zabaykalskom-krae-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=61249331