Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По требованию прокуратуры республики возбуждено уголовное дело

22 апреля 2021 года


Прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым на личном приёме принято обращение Залины Т. об оказании содействия в обеспечении объективной проверки по факту пожара по месту её жительства.

Установлено, что 17 октября 2020 года в г. Грозном по месту жительства заявителя произошло возгорание жилого дома, в результате которого последней причинен значительный материальный ущерб.

По итогам проверки органом следствия принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

Изучением материала выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства. В частности, не проведена судебная экспертиза в целях выяснения причин пожара и не установлен точный размер причиненного вреда.

В этой связи, прокуратурой республики названное решение отменено, материал направлен в СУ МВД по ЧР для организации дополнительной проверки, по результатам которой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога.

Одновременно в МВД по ЧР внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Следователь привлечён к дисциплинарной ответственности.

О принятом процессуальном решении заявитель уведомлен.

Предварительное расследование по уголовному делу прокуратурой республики взято под контроль.

Подразделение: отдел по надзору за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435435-po-trebovaniyu-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=61242290