Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура Сараевского района пресекла нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

22 апреля 2021 года


Прокуратурой Сараевского района в ходе проверки исполнения требований законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Сараевского муниципального района, установлено следующее.

Так, на производственной территории ООО «Вердовский молочный завод», эксплуатируются принадлежащие ему стационарные источники выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух - работающая на природном газе котельная, которая необходима обществу для маслобойного и сыродельного производства, производства творожных масс, а также автотранспорт.

Однако, в нарушение требований ч.1 ст. 30 Федерального закона от 04.05.1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и в нарушение п.5.1 СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» в ООО «Вердовский молочный завод» не проводятся лабораторные исследования за загрязнением атмосферного воздуха.

Аналогичное нарушение выявлено в МКП «ПассажирСервис».

В этой связи, прокуратурой района 20.02.2021 в адрес директоров указанных организаций внесено 2 представления, которые рассмотрены 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по указанным фактам прокуратурой района в отношении должностных лиц возбуждено 2 дела об административных нарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Подготовлено прокуратурой Кораблинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435429-prokuratura-saraevskogo-rayona-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=61242386