Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Сапожковском районе прокуратурой выявлены нарушения в деятельности детской спортшколы

22 апреля 2021 года


В ходе проведения проверки в детско-юношеской спортивной школе района установлено что в пояснительных записках к дополнительным предпрофессиональным программам по видам спорта «футбол», «волейбол» и «баскетбол» отсутствуют характеристики вида спорта (футбол, баскетбол), не определен минимальный возраст детей для зачисления на обучение (футбол, баскетбол), не отражены планируемые результаты освоения образовательных программ обучающимися, в методических частях не закреплены требования техники безопасности в процессе реализации образовательных программ, в разделах «Система контроля (порядок и формы текущего контроля, формы аттестации) и зачетные требования» отсутствуют перечни тестов и (или) вопросов по текущему контролю, освоения теоретических частей образовательных программ.

В разделах «Перечень информационного обеспечения» не содержатся перечни интернет-ресурсов, необходимых для использования в образовательном процессе, список литературы, содержит менее 10 печатных или электронных источников, в том числе изданных за последние 5 лет.

Кроме того, в пояснительных записках к дополнительным предпрофессиональным программам содержатся ссылки на правовые акты, утратившие юридическую силу.

Таким образом, выявленные прокуратурой района нарушения являются недопустимыми, поскольку нарушают права несовершеннолетних, посещающих ДЮСШ, на освоение программ спортивной подготовки по выбранным виду или видам спорта в установленном объеме в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки.

По данным фактам, 19.03.2021 г. прокурором района в адрес директора внесено представление, которое рассмотрено, нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено прокуратурой Сапожковского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435427-v-sapojkovskom-rayone-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=61240905