Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор в отношении лидера преступной группировки, совершавшей убийства конкурентов в 1990-х годах

22 апреля 2021 года


Сегодня, 22 апреля 2021 года, Коптевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 56- летнего Андрея Кузнецова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 17.1, п. «з» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство четырех лиц, совершенное группой лиц (организованной группой) по предварительному сговору) и п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух и более лиц, совершенное организованной группой).

Установлено, что в 1993 году Кузнецов, руководивший предприятием, которое занималось организацией грузоперевозок на одном из московских вокзалов, создал под своим руководством банду, именуемую как «Кузинские».

В период с 1993 по 1999 года участниками банды под руководством Кузнецова, в различных групповых сочетаниях с использованием огнестрельного оружия, имевшегося на вооружении банды, на территории г. Москвы и г.Читы были совершены убийства 8 человек. Все убийства совершались в целях устранения конкурентов в коммерческой и преступной среде.

Ранее четверо участников преступной группы приговорены к различным срокам лишения свободы. Уголовное дело в отношении Кузнецова выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

С учетом позиции государственного обвинителя Коптевской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Кузнецова к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435408-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=61239891