Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Евпатории прокуратура опротестовала административный регламент предоставления услуг, возлагающий обременительные требования на заявителей

22 апреля 2021 года


Прокуратура г. Евпатории по сообщению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светланы Лужецкой провела проверку соблюдения требований законодательства при предоставлении административных услуг.

Как показала проверка, администрация г. Евпатории утвердила административный регламент по предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Указанным актом на заявителя возложена обязанность по предоставлению копий выписок из государственного реестра о правообладателях смежных земельных участков. Помимо этого, заявитель должен предоставить информацию о правообладателях земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается разрешение.

Вместе с тем требованиями законодательства заинтересованное в получении данной муниципальной услуги лицо должно направить в комиссию только заявление о предоставлении такого разрешения.

В этой связи подобные требования нарушают права неопределенного круга лиц – потенциальных заявителей, в том числе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По фактам выявленных нарушений прокурор принес протест на противоречащий закону акт, который находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435398-v-evpatorii-prokuratura-oprotestovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=61235965