Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску прокурора г.Стрежевого суд запретил доступ к восьми интернет-страницам, предлагавшим к продаже поддельные документы об образовании

22 апреля 2021 года


Прокуратура г.Стрежевого проверила исполнение законодательства об информации и информационной деятельности.

Проверкой выявлено восемь интернет-сайтов, содержавших подробные сведения об условиях приобретения поддельных дипломов о высшем образовании и аттестатов о среднем образовании без фактического прохождения учебных мероприятий.

Законом установлен прямой запрет на распространение информации, пропагандирующей совершение деяний, наказуемых в уголовном либо административном порядке. При этом подделка официальных документов, их приобретение либо сбыт, а также использование заведомо подложных документов являются преступлениями.

По итогам проверки прокурор города направил в суд административное исковое заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ и ограничении доступа к содержащим ее интернет-сайтам.

Стрежевской городской суд Томской области удовлетворил иск прокурора в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435393-po-isku-prokurora-gstrejevogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=61236776