Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

По требованию прокурора Майкопского района в состав городских лесов будет возвращен земельный участок, площадью более 1 гектара

22 апреля 2021 года


Прокуратура Майкопского района провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что в 2016 году администрация муниципального образования «Победенское сельское поселение» и физическое лицо по результатам аукциона, признанного несостоявшимся, заключили договор аренды земельного участка с видом разрешенного использования «Лесопарки, иные насаждения».

В июле 2018 года муниципальное учреждение «Комитет имущественных отношений» администрации муниципального образования «Майкопский район», реализуя полномочия арендодателя, заключило с арендатором дополнительное соглашение, в соответствии с которым вид разрешенного использования названного земельного участка изменен на «Гостевые дома, центры обслуживания туристов». Вместе с тем Земельным кодексом РФ не допускается внесение изменений вида разрешенного использования в заключенный по результатам аукциона (а также в случае признания аукциона несостоявшимся) договор аренды земельного участка.

Прокурор Майкопского района обратился в суд с исковым заявлением о признании названного соглашения недействительной (ничтожной) сделкой. Решением Майкопского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены. После вступления судебного акта в законную силу в Едином государственном реестре недвижимости будет восстановлена запись о принадлежности указанного земельного участка к лесопаркам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435385-po-trebovaniyu-prokurora-maykopskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=61235363