Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Кетовским районным судом вынесен приговор в отношении участкового

22 апреля 2021 года


Кетовский районный суд Курганской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего участкового, обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 3 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении должностным лицом).

Судом установлено, что участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела УУП и ПДН ОМВД России по Кетовскому району в июле 2018 года незаконно составил в отношении жителя с. Лесниково подложные протокол и постановление об административном правонарушении по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (появление в общественных местах в состоянии опьянения), протокол о направлении на медицинское освидетельствование и объяснение свидетеля, при этом достоверно зная, что указанное правонарушение не совершалось, в результате чего потерпевшему назначен штраф в размере 550 рублей. Им же в сентябре и ноябре 2018 года составлены подложные постановления о привлечении потерпевшего за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об АП (нарушение ПДД пешеходом), которых он не совершал.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах внутренних дел РФ, сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435370-ketovskim-rayonnyim-sudom-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=61236670