Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Асиновском районе Томской области к реальному лишению свободы осужден житель Красноярска за попытку доставки наркотических средств на территорию исправительного учреждения

22 апреля 2021 года


Асиновский городской суд Томской области признал 26-летнего жителя г. Красноярска виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере).

Установлено, что в феврале 2021 года осужденный освободился из исправительной колонии № 2, расположенной в г.Асино. В этот же день он прибыл в г. Томск, где получил от неустановленного лица наркотическое средство, которое привез к территории исправительного учреждения для последующей передачи лицу, отбывающему там наказание. Однако свой преступный умысел не довел до конца, так как был задержан сотрудниками ФКУ ИК-2 и полиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли наркотическое средство гашиш, общей массой более 540 грамм.

Вину в содеянном подсудимый признал в полном объеме.

С учетом наличия в действиях подсудимого опасного рецидива, совершения преступления в день освобождения из исправительного учреждения, государственный обвинитель ориентировал суд на назначение виновному наказания в виде лишения свободы.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил виновного к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435357-v-asinovskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=61235635