Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Прокуратурой проведена проверка по факту опубликованной в СМИ ст. о протекающей крыше в квартире смоленской художницы

22 апреля 2021 года


В марте текущего года в региональных СМИ была опубликована ст. «Смоленская художница вынуждена спать под пленкой из-за протекающей крыши».

Прокуратурой области организовано рассмотрение изложенных в ст. фактов, в ходе которого установлено, что ранее прокуратурой Ленинского района г. Смоленска проводилась проверка по обращению данной женщины о нарушении ОАО «Жилищник» требований законодательства при содержании общего имущества многоквартирного дома по улице Багратиона г. Смоленска.

В рамках проверки прокуратурой района совместно со специалистами Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области», Управления Роспотребнадзора по Смоленской области, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Администрации г. Смоленска, с участием представителя ОАО «Жилищник» осуществлено обследование общего имущества указанного многоквартирного дома, в ходе которого были выявлены множественные повреждения кровельного покрытия, являющиеся причиной протекания и попадания влаги в помещения.

В связи с непринятием ОАО «Жилищник» своевременных надлежащих мер к содержанию общего имущества многоквартирного дома прокуратурой района в адрес директора управляющей организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, в связи с наличием в действиях должностных лиц ОАО «Жилищник» признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.3 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии), в марте 2021 года прокуратурой района материалы проверки направлены в Главное управление «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, которые находятся на стадии рассмотрения.

В настоящее время ОАО «Жилищник» произведена закупка материалов для ремонта кровли многоквартирного дома. Работы по ремонту уже начаты. Фактическое устранение выявленных нарушений остается на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435354-prokuraturoy-provedena-proverka-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=61233911