Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратурой Сунженского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о незаконном проникновении в жилище

22 апреля 2021 года


Прокуратурой Сунженского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя с.п. Нестеровское. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица).

Судом установлено, что злоумышленник, 21 января 2021 года, в алкогольном опьянении, против воли проживающего в жилище его знакомого, проник в домовладение по ул. Кирова с.п. Нестеровское, в котором находился в течении нескольких часов, пока потерпевший не вызвал сотрудников полиции.

Своими действиями он существенно нарушил право потерпевшего на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ, согласно которой «жилище неприкосновенно, никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

Принимая во внимания все обстоятельства дела, в соответствии с позицией государственного обвинителя, приговором Сунженского районного суда подсудимый признан виновным в инкриминируемом деянии и ему назначено наказание в виде 250 часов обязательных работ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435344-prokuraturoy-sunjenskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=61235348