Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Ленинского района г. Ставрополя выявлены нарушения исполнения требований жилищно-коммунального законодательства в деятельности администрации

22 апреля 2021 года


Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере работниками администрации Ленинского района г. Ставрополя.

Установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства работниками администрации района контракты по управлению и содержанию общего имущества в 5 многоквартирных домах до настоящего времени с управляющими организациями не заключены. Права и обязанности, перечень оказываемых услуг, финансовые показатели между сторонами в настоящее время не урегулированы.

Кроме того, на территории района имеются 103 многоквартирных дома, в которых непосредственное управление осуществляется собственниками помещений.

Согласно информации, представленной ресурсоснабжающей организацией, договоры технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в данных многоквартирных домах со специализированными организациями не заключены, обслуживание газового оборудования не осуществляется, что является нарушением правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании газового оборудования при предоставлении данной коммунальной услуги.

Указанную информацию ресурсоснабжающая организация довела до сведения администрации Ленинского района г. Ставрополя в июне 2020 года, однако до настоящего времени взаимодействие с собственниками домов не организовано. Сведения о причинах незаключения договоров технического обслуживания в администрации района отсутствуют.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой в адрес главы администрации Ленинского района г. Ставрополя внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования, как и фактическое устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435304-prokuraturoy-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=61230428