Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

На расширенной коллегии Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры подведены итоги работы по укреплению законности в сфере лесопользования за 2020 год – истекший период 2021 года

22 апреля 2021 года


Сегодня, 22 апреля 2021 года под председательством Восточно-Сибирского транспортного прокурора Игоря Анатольевича Мельникова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, на котором подведены итоги работы по укреплению законности в сфере лесопользования, определены задачи дальнейшей деятельности.

В работе коллегии приняли участие представители поднадзорных ВСТП органов (Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, Иркутской, Читинской и Бурятской таможен, Службы Хабаровской таможни по Амурской области и Республике Саха (Якутия), Восточно-Сибирского, Северо-Восточного и Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте, Управления ФСБ России по Забайкальскому краю), работники аппарата Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры и нижестоящих транспортных прокуратур (по видеоконференцсвязи).

С докладами выступили первый заместитель Восточно-Сибирского транспортного прокурора Андрей Юрьевич Сивокин, заместитель Восточно-Сибирского транспортного прокурора Андрей Александрович Некрасов, руководители поднадзорных прокуратуре органов.

В ходе мероприятия отмечено, что органами прокуратуры во взаимодействии с правоохранительными органами проделана большая работа по обеспечению законности в сфере лесопользования, а также эффективности оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел и таможни по выявлению преступлений в данной сфере.

Комплексный подход к проведению проверок позволил добиться определенных результатов в надзорной деятельности при пресечении нарушений и преступлений в сфере лесопользования.

В 2020 году – истекшем периоде 2021 года транспортными прокурорами в ходе проверок исполнения законодательства в сфере оборота леса, выявлено более тысячи нарушений, внесено 294 представления, по рассмотренным представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено 114 лиц, принесено 3 протеста.

Возбуждено 235 дел об административных правонарушениях, по рассмотренным постановлениям прокурора 197 лиц привлечено к административной ответственности, по рассмотренным делам об административных правонарушениях назначено штрафов на сумму более 2 млн. руб. Направлено 11 исковых заявлений в суд. По материалам прокурорских проверок возбуждено 35 уголовных дел, здесь и контрабанда лесоматериалов, незаконное образование юридического лица, служебный подлог, сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины.

Принимались меры, направленные на пресечение деятельности фирм, участвовавших в контрабанде леса.

По результатам рассмотрения представлений прокуроров руководителями организаций, использовавшихся в контрабанде древесины на сумму свыше 2,5 млрд. руб., принят комплекс мер к прекращению юридической деятельности: контрагентам в КНР направлены уведомления о расторжении 50 внешнеэкономических контрактов на поставку древесины с одномоментным уведомлением Читинской и Иркутской таможни для исключения рисков повторения незаконной деятельности; направлены заявления в банки о закрытии валютных счетов, посредством которых осуществлялся денежный оборот; в органы налоговой инспекции направлены заявления о прекращении деятельности юридических лиц; в Министерство природных ресурсов Забайкальского края направлены заявления о закрытии пунктов приема древесины.

Прокуратурой активизирован надзор за исполнением законодательства о валютном регулировании. В результате принятых организационных мер в 2020 году сумма невозвращенной выручки была снижена почти в 2 раза (с 1,9 млрд рублей до 1,3 млрд рублей); более, чем на 850 тыс рублей – взыскано штрафов по возбужденным делам об административных правонарушениях; на сумму свыше 760 млн рублей – возбуждено дел об административных правонарушениях в связи с невозвратом валюты; почти 20 млн рублей возвращено в добровольном порядке; на сумму свыше 548 млн рублей прокурором направлены постановления в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 193 УК РФ (нарушение требований валютного законодательства).

В деятельности участников ВЭД выявлено около 200 нарушений, в их адрес внесено 14 представлений, объявлено 1 предостережение. Вынесено 4 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 4, ст. 15.25 КоАП РФ (нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования). В органы расследования направлено 8 материалов о рассмотрении вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

В 2020 году правоохранительными органами выявлено 231 преступление (АППГ – 136), связанное с незаконным оборотом древесины, из них 179 уголовных дел по факту контрабанды лесоматериалов на сумму порядка 4 млрд. рублей (АППГ - 88 дел / 2 млрд. рублей).

Всего на текущий момент в производстве поднадзорных прокуратуре органов расследования находится 9 уголовных дел, совершенных участниками организованных групп в отношении 40 лиц, где помимо контрабанды и незаконного оборота древесины, выявлены факты создания фирм на подставных лиц, невозврата валюты, легализации денежных средств и коррупционные преступления, совершенные должностными лицами РЖД и Россельхознадзора.

В результате принятых мер прокуратурой и правоохранительными органами на транспорте по сравнению с 2019 годом объем вывезенных лесоматериалов, в том числе, незаконный, из Восточно-Сибирского региона, сократился с 12 млн. м³ на 9 млн. м³ .

Несмотря на принятые меры и имеющиеся результаты, обеспечение законности и правопорядка в области лесопользования является одним из актуальных направлений деятельности правоохранительных органов.

По результатам заседания коллегии принято решение, направленное на дальнейшую результативность надзора, эффективность работы правоохранительных органов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435249-na-rasshirennoy-kollegii-vostochno-sibirskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=61225834