Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Спецпрокуратурой опротестованы незаконные положения локальных актов исправительных учреждений

21 апреля 2021 года


Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка уголовно-исполнительного законодательства в исправительных колониях Рязанской области.

В ходе проверки установлено, что в исправительных учреждениях были изданы приказы, утверждающие распорядки дня осужденных и перечни предметов, которые могут иметь при себе осужденные.

Однако данные локальные акты ограничивали права осужденных на количество печатных изданий, канцелярских принадлежностей, маркированной продукции Почты России, а также ограничивали права на пользование собственными книгами наряду с книгами библиотечного фонда.

Также, локальные акты исправительных учреждений ограничивали время пользования письменными принадлежностями для написания предложений, жалоб и заявления, осужденными, подвергнутыми взысканию в виде водворения в штрафного изолятора.

Указанные ограничения, предусмотренные правовыми актами исправительных учреждений, противоречат ст. 95 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

С целью устранения выявленных нарушений, Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях принесены 2 протеста на правовые акты исправительных учреждений. Протесты прокурора рассмотрены, удовлетворены, локальные акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору

за соблюдением законов в исправительных учреждениях



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435209-spetsprokuraturoy-oprotestovanyi-nezakonnyie-polojeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=61223607