Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянской области по инициативе прокуратуры области законом установлены дополнительные полномочия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

22 апреля 2021 года


Сегодня, 22 апреля 2021 года, на очередном заседании Брянской областной Думы депутатами рассмотрена законодательная инициатива прокурора Брянской области о внесении изменений в Закон Брянской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Брянской области».

Прокурор области Александр Войтович предложил наделить комиссии дополнительным правом вносить представления в органы и организации, уполномоченные устранить выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних, совершению ими правонарушений, других противоправных и (или) антиобщественных действий. Такая мера реагирования на выявленные нарушения и их причины показала свою эффективность ранее, однако была исключена из числа полномочий комиссий в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве.

В решении задачи предупреждения преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, указанным комиссиям отведена особая роль. Целью их создания является координация деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям

.В этой ситуации предложенная мера реагирования комиссий должна обеспечить дополнительную защиту прав и интересов несовершеннолетних.

По результатам рассмотрения законопроекта депутатами принят соответствующий закон. После его подписания и обнародования Губернатором Брянской области, он вступит в силу.

Для обеспечения исполнения требований, содержащихся в представлениях комиссий, а также в иных принимаемых ими документах реагирования, прокурором также разработан и внесен в Брянскую областную Думу законопроект, предусматривающий соответствующую административную ответственность. Его рассмотрение ожидается на очередных заседаниях Брянской областной Думы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435175-v-bryanskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=61222186