Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокурор потребовал признать размещенную в сети Интернет информацию запрещенной к распространению

22 апреля 2021 года


Прокуратурой Бондарского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт, на страницах которого размещена информация о способах совершения суицида.

Доступ к указанной информации свободный.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно Закону РФ «О СМИ» не допускается использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц прокуратура района направила в суд административное исковое заявление о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ и блокировке доступа к ней.

Прокуратура Бондарского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435167-prokuror-potreboval-priznat-razmeschennuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=61218869