Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Региональным правительством поддержаны предложения прокуратуры Саратовской области о корректировке перечня торговых объектов

22 апреля 2021 года


Проведенным прокуратурой Саратовской области мониторингом изменений законодательства установлена необходимость совершенствования системы правового регулирования в сфере защищенности торговых объектов (территорий).

Постановлением Правительства РФ от 16.03.2021 высшие должностные лица субъектов РФ наделены полномочиями по определению критериев включения (исключения) торговых объектов (территорий) в перечень торговых объектов (территорий), подлежащих категорированию в интересах их защиты.

Исключено положение о том, что перечень торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории субъекта РФ и подлежащих категорированию, является документом, содержащим служебную информацию ограниченного распространения, и имеет пометку «Для служебного пользования».

Кроме этого, торговые объекты (территории), включенные в отмеченный перечень и не соответствующие ни одной из категорий торговых объектов (территорий), указанных в пункте 12 требований, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 октября 2017 года, должны быть исключены из перечня.

В соответствии с направленной прокуратурой Саратовской области информацией региональным правительством организована работа по внесению необходимых изменений в перечнь торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории региона и подлежащих категорированию в интересах их защиты, а также начата разработка нормативного правового акта об установлении критериев включения (исключения) торговых объектов (территорий) в указанный перечень.

На основании решения губернатора области ограничительная пометка «Для служебного пользования» с постановления об утверждении перечня снята.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435163-regionalnyim-pravitelstvom-podderjanyi-predlojeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=61220365