Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Саратова нашел банковскую карту, с которой совершил покупки

22 апреля 2021 года


Прокуратурой Волжского района г. Саратова в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Установлено, что 18 марта 2021 года мужчина, находясь у музея им. А.Н. Радищева обнаружил на земле и поднял чужую банковскую карту с системой бесконтактной оплаты. Осознавая, что с указанной карты возможно осуществление покупок без введения пин-кода на определенную сумму, злоумышленник совершил кражу денежных средств с банковского счета, осуществляя покупки продуктов, алкоголя в магазинах города, а также оплату проезда в общественном транспорте, путем бесконтактной оплаты покупок денежными средствами потерпевшей.

Сумма причиненного материального ущерба составила свыше 3500 рублей.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в полном объеме возместил материальный ущерб.

С учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказания, суд назначил жителю города Саратова наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435162-jitel-saratova-nashel-bankovskuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=61219749