Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Благодаря принятым прокуратурой мерам судебного принуждения в садоводческом некоммерческом товариществе организовано оборудование контейнерных площадок для сбора мусора

22 апреля 2021 года


Исполнено решение суда, которым удовлетворен иск заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова в интересах неопределенного круга лиц к садоводческому некоммерческому товариществу «Восход-02» о возложении обязанности оборудовать площадки для установки контейнеров и заключить с региональным оператором договор на вывоз твердых коммунальных отходов.

Так, по результатам проведенной прокуратурой Ленинского района проверки установлено, что СНТ «Восход-02» не исполняются требования законодательства об охране окружающей среды, а именно: отсутствуют площадки для установки контейнеров, регулярный вывоз отходов не обеспечен. Выявленные нарушения наносят вред окружающей среде и нарушают право неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

В этой связи в адрес председателя садоводческого некоммерческого товарищества внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое было рассмотрено, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.Кроме того, в отношении СНТ «Восход-02» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), по результатам рассмотрения которого назначен штраф.

Вместе с тем, несмотря на весь спектр мер реагирования, оборудование контейнерных площадок и вывоз твердых коммунальных отходов в СНТ «Восход-02» не организовано, что послужило основанием для обращения прокурора в суд с иском, который решением Ленинского районного суда г. Саратова удовлетворен.

В настоящее время решение суда исполнено, контейнерные площадки для мусора оборудованы. С региональным оператором заключен договор на вывоз твердых коммунальных отходов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435159-blagodarya-prinyatyim-prokuraturoy-meram.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=61218997