Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Житель города Ржева осужден за жестокое обращение с животными

22 апреля 2021 года


Ржевской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Ржева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страдания, совершенное из хулиганских побуждений и повлекшее его гибель).

В судебном заседании установлено, что весной 2020 года семье осужденного подарили шиншиллу. В один из дней декабря прошлого года мужчина, находясь в нетрезвом виде разозлился из-за издаваемого шиншиллой шума, который не позволял ему уснуть. Используя шум как малозначительный повод, подсудимый выбросил клетку со зверьком из окна квартиры, расположенной на пятом этаже многоквартирного дома, понимая, что его действия приведут к причинению физических страданий животному и его возможной гибели.

Клетку с шиншиллой обнаружили дети. Несмотря на попытки сделать зверьку искусственное дыхание, шиншилла погибла в результате травматического шока предположительно в первые минуты после падения.

Вину в совершенном преступлении мужчина признал в полном объеме и в содеянном раскаялся.

Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 245 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ назначив наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы условно с испытательным сроком 6 месяцев и возложением на осужденного предусмотренных уголовным законом обязанностей.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435058-jitel-goroda-rjeva-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=61214090