Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Забайкальский краевой суд по представлению прокуратуры отменил оправдательный приговор по уголовному делу о покушении на убийство

22 апреля 2021 года


Сегодня Забайкальский краевой суд по апелляционному представлению заместителя прокурора края Арсалана Дамдинжапова отменил оправдательный приговор Приаргунского районного суда, вынесенный 12 февраля на основании вердикта коллегии присяжных заседателей в отношении жителя с. Староцурухайтуй. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью).

По версии стороны обвинения мужчина 16 ноября 2019 года совершил покушение на убийство сожительницы и угрожал убийством и причинением тяжкого вреда ее родственникам, используя двуствольное охотничье ружье 12 калибра.

В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции присяжные заседатели поверили в версию подсудимого о его непричастности, несмотря на наличие доказательств виновности.

При тщательной оценке законности приговора и вердикта присяжных прокуратура выявила существенные нарушения уголовно-процессуального закона.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами надзорного ведомства и направил уголовное дело на новое разбирательство в Приаргунский районный суд.

Информацию предоставила старший прокурор отдела управления прокуратуры края Ирина Алехина



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435025-zabaykalskiy-kraevoy-sud-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=61213214