Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По требованию прокуратуры Ямальского района виновные лица за нарушения закона при реализации национального проекта привлечены к ответственности

22 апреля 2021 года


Прокуратура Ямальского района проверила исполнение законодательства при реализации национального проекта «Образование» в деятельности МКОУ «Панаевская школа – Интернат».

Установлено, что образовательная организация при расходовании денежных средств в рамках национального проекта вопреки требованиям законодательства заключило 12 однородных договоров с единственным поставщиком на общую сумму 6 млн рублей. В результате искусственного «дробления» единой сделки учреждение избежало необходимости заключения муниципального контракта в рамках конкурентных процедур.

Прокуратура района руководителю Интерната внесла представление, по результатам его рассмотрения 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора и. о. директора образовательного учреждения привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона).

Виновному вынесен штраф в размере 50 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434996-po-trebovaniyu-prokuraturyi-yamalskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=61210201