Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге после вмешательства прокуратуры 12 сиротам предоставлены квартиры в новостройке

21 апреля 2021 года


Прокуратура Кировского района г. Екатеринбурга проверила соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что 12 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после окончания образовательных учреждений и достижения совершеннолетнего возраста не были обеспечены жилыми помещениями.

В нарушение требований закона уполномоченными органами денежные средства на приобретение жилых помещений детям-сиротам не выделены, меры по предоставлению жилья не приняты.

За защитой своих прав граждане были вынуждены обратиться в органы прокуратуры.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковые заявления к министерству строительства и развития инфраструктуры Свердловской области с требованием предоставить гражданам, оставшимся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, жилье.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил.

После вмешательства прокуратуры 12 сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, предоставлены благоустроенные квартиры в новостройке г. Екатеринбурга.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434846-v-ekaterinburge-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=61191985