Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Состоялся Шестой открытый форум прокуратуры Брянской области «Вместе против наркотиков!»

21 апреля 2021 года


Сегодня, 21 апреля 2021 года, состоялся Шестой открытый форум прокуратуры Брянской области «Вместе против наркотиков!».

В форуме помимо представителей прокуратуры Брянской области приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Набока О.П., представители Антинаркотической комиссии региона, правоохранительных органов, духовенства, учреждений образования и здравоохранения области, представители общественных организаций, реабилитационных центров, региональные средства массовой информации, студенты Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского.

Форум открыл прокурор Брянской области Александр Войтович, который отметил, что проблема наркотизации населения без преувеличения угрожает национальной безопасности страны. Несмотря на это, принимаемыми правоохранительными органами мерами удалось добиться определённых положительных результатов в деле борьбы с наркопреступностью. Он сообщил, что из незаконного оборота в 2020 году было изъято более 242 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (для сравнения в 2019 году – 81 кг). В текущем году - более 28 кг. С начала 2020 года раскрыто 683 наркопреступления, их раскрываемость в настоящее время составляет 74,6%. К уголовной ответственности за этот же период привлечено 493 лица. Пресечена деятельность пяти межрегиональных преступных группировок, действующих на территории Брянской, Калужской, Курской, Московской областей, задержано 12 активных участников таких групп. Ликвидирована деятельность трех нарколабораторий, которые производили синтетические наркотики в Брянском регионе.

Также прокурор области отметил, что высоким остается число детей, погибших и отравившихся в результате употребления наркотиков и иных психоактивных веществ. Во многих случаях вовлеченными в наркооборот являются учащиеся образовательных организаций. Поэтому совместная работа органов власти и общественности по разъяснению правовых и социальных последствий наркопотребления, совершения правонарушений и преступлений в этой сфере должна проводиться на постоянной основе.

В ходе дискуссии участники форума выслушали докладчиков и экспертов, обсудили вопросы профилактики наркомании, противодействия незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ, обозначили проблематику, озвучили ряд предложений по решению имеющихся вопросов.

В рамках пресс-подходов журналисты задали вопросы присутствующим.

В завершении форума прокурор области поблагодарил участников за активное обсуждение, высказанные мнения и выразил надежду на их скорейшую реализацию.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, органами государственной власти и правоохранительными органами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434831-sostoyalsya-shestoy-otkryityiy-forum.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=61191711