Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области вынесен приговор по делу о хищении в учреждении культуры более 27 млн рублей

21 апреля 2021 года


Сегодня, 21 апреля 2021 года, Заводоуковский районный суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера автономного учреждения культуры муниципального образования Заводоуковский городской округ «Районный центр культуры и досуга». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Суд установил, что главный бухгалтер центра культуры и досуга представляла в банк недостоверное реестры на зачисление зарплаты и иных выплат, в которых завышала себе зарплату. Также она включала свою сноху, которая в учреждении никогда не работала. Кроме того, главный бухгалтер долгое время указывала в реестрах своего сына, хотя он только в летний период в несовершеннолетнем возрасте временно работал в учреждении. Имея в пользовании банковские карты сына и снохи, она распоряжалась поступавшими денежными средствами по своему усмотрению. Всего в период с января 2012 года по ноябрь 2019 года женщина похитила более 27 млн рублей.

Нарушения при оплате труда были выявлены в ноябре 2019 года в ходе внеплановой проверки комитета по культуре администрации Заводоуковского городского округа.

Во время следствия и суда женщина частично возместила ущерб на сумму свыше 1,5 млн рублей.

Суд назначил подсудимой 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, взыскал с нее в пользу центра культуры и досуга более 25 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Осужденная была взята под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434823-v-tyumenskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=61190194