Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Чунском районе прокуратура защитила трудовые права работников местных предприятий

21 апреля 2021 года


Прокуратурой Чунского района проведена проверка по обращениям работников ООО «Лесогорская котельная», ООО «Водоканал» о нарушении их трудовых прав.

Установлено, что работники двух предприятий, расположенных в рабочем поселке Лесогорск, получали заработную плату в размере ниже установленного федеральным законодательством.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесены два представления, которые рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время на указанных предприятиях обеспечен уровень заработной платы в размере не ниже минимального размера оплаты труда.

Кроме того, прокуратура в суд направила исковые заявления о взыскании с работодателей недоначисленной до минимального размера оплаты труда и невыплаченной заработной платы 20 работникам на сумму свыше 960 тыс рублей.

Чунский районный суд требования прокурора удовлетворил, обязав работодателей произвести причитающиеся работникам предприятий выплаты.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434742-v-chunskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=61185432