Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По иску прокурора Макаровского района на орган местного самоуправления возложена обязанность определить разумные сроки отселения граждан из аварийного жилья

21 апреля 2021 года


Прокуратурой Макаровского района проведена проверка исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что постановлением администрации МО «Макаровский ГО» от 15.01.2020 признаны аварийными и подлежащими сносу 49 жилых домов, расположенных в г. Макаров, а также с. Новое Макаровского района.

Вопреки требованиям закона сроки отселения граждан из непригодного для дальнейшего проживания жилья органом местного самоуправления не определены.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокурором района представления в адрес мэра МО «Макаровский ГО», которое фактически осталось не исполненным.

В целях защиты прав граждан прокурором района в интересах неопределенного круга лиц в Макаровский районный суд направлено административное исковое заявление с требованием о признании незаконным бездействия администрации МО «Макаровский ГО», а также возложении на данный орган местного самоуправления обязанности в течении месяца определить разумные сроки отселения граждан из аварийных и подлежащих сносу домов.

Суд, согласившись с позицией прокурора, удовлетворил исковое заявление в полном объеме.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434710-po-isku-prokurora-makarovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=61181784