Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

По требованию прокуратуры Иристонского района г. Владикавказа жительница города обеспечена жильем

21 апреля 2021 года


Прокуратура Иристонского района г. Владикавказа провела проверку по обращению жительницы г. Владикавказа о нарушении ее жилищных прав.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в декабре 2011 года занимаемое женщиной жилое помещение межведомственной комиссией органа местного самоуправления признано непригодным для проживания. В июне 2012 года заявительница с составом семьи 6 человек поставлена на жилищный учет и включена в списки граждан, имеющих право на внеочередное получение жилья в г. Владикавказе.

Однако в нарушение требований действующего законодательства, жилое помещение женщине предоставлено не было.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с заявлением об обязании администрации города предоставить семье по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим нормам, исходя из нормы предоставления на состав семьи 6 человек, которое было рассмотрено и удовлетворено.

Орган местного самоуправления, не согласившись с решением, обжаловал его в апелляционном, а потом и в кассационном порядках. Определением Пятого кассационного суда общей юрисдикции выводы суда первой и апелляционной инстанции признаны законными и обоснованными.

Благодаря вмешательству прокуратуры женщине предоставлено жилье.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434708-po-trebovaniyu-prokuraturyi-iristonskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=61183101