Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура Спас-Деменского района защитила трудовые права граждан

21 апреля 2021 года


Прокуратурой Спас-Деменского района проведена проверка исполнения требований законодательства об оплате труда, в ходе которой в локальных правовых актах работодателей выявлены нарушения действующего законодательства.

Положениями ст. 136 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В Положениях об оплате труда четырех организаций указанное требование законодательства не предусмотрено.

Статьей 140 Трудового кодекса РФ установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В нарушение указанных требований в Положениях об оплате труда организаций закреплялось, что при расторжении трудового договора выплата всех денежных сумм, причитающихся работнику производится после его увольнения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района на незаконные правовые акты принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Нарушения устранены, локальные акты приведены в соответствие с действующим трудовым законодательством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434691-prokuratura-spas-demenskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=61181111