Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Верховный Суд Республики Ингушетия удовлетворил апелляционное представление прокурора о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП

21 апреля 2021 года


Верховным Судом Республики Ингушетия рассмотрено апелляционное представление прокурора г. Магаса на решение Магасского районного суда о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП.

Решением Магасского районного суда частично удовлетворено исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП, в пользу пострадавших лиц с виновника ДТП взыскана стоимость восстановительного ремонта автомобиля, а также компенсация морального вреда.

Прокурор не согласился с данным решением в части определения стоимости восстановительного ремонта, взысканного с виновника ДТП.

Суд определил данный размер с учетом износа транспортного средства, тогда как в силу положений ст. 15 и главы 59 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

То есть ущерб – стоимость восстановительного ремонта автомобиля подлежала взысканию без учета степени износа транспортного средства.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора, решение суда первой инстанции изменил, взыскав размер ущерба в большем размере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434651-verhovnyiy-sud-respubliki-ingushetiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=61175911