Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокуратурой Магаданской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе организованной группы

21 апреля 2021 года


Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Магадана. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе организованной группы).

По версии следствия, молодой человек через Интернет нашел объявления о работе курьером.

В ходе переписки в Интернет-мессенджере стало известно, что работа связана с распространением на территории областного центра наркотических средств через тайники.

В течение последующих нескольких дней обвиняемый также посредством общения в Интернет-мессенджере уже с другим лицом прошел процедуру трудоустройства в Интернет-магазин, занимающийся распространением запрещенных психоактивных веществ не только в Магадане, но и в других городах России.

Закрепленный за ним оператор довел информацию о способе преступной деятельности, оплате труда, системе премий и штрафов, мерах конспирации, провел с ним инструктаж и обучение.

По завершении указанных процедур мужчина приступил к работе, ежедневно получая через Интернет-мессенджер от своего оператора данные о тайниках с партией наркотического средства определенного вида, расфасованного на 5-20 более мелких, которые он впоследствии перепрятывал в различных районах Магадана.

Количество сделанных тайников строго учитывалось обвиняемым, информация об их местонахождении ежедневно предоставлялась оператору.

Спустя две недели после начала своей преступной деятельности обвиняемый в процессе подбора двух партий наркотического средства, предназначенного для последующего сбыта более мелкими партиями, был задержан сотрудниками полиции.

За содеянное предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы от 10 до 20 лет.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434641-prokuraturoy-magadanskoy-oblasti-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=61179445