Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме осужден местный житель за угрозу убийством, высказанную в адрес 13-летних подростков

21 апреля 2021 года


Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (угроза убийством, незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ).

Судом установлено, что осужденный 28 ноября 2020 года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, с балкона многоквартирного дома фактически угрожал убийством двум 13-летним мальчикам, которые находились около его дома и пели песни на английском языке. Для устрашения детей мужчина направил в их сторону охолощённый автомат ОС-АКЮЗ, предназначенный для производства выстрелов патронами светозвукового действия калибра 7,62x39мм., внешне схожий с автоматом Калашникова, и демонстративно передернул затвор.

Кроме того, житель г. Костромы осужден за незаконные приобретение и хранение по месту жительства пороха, общей массой 150,5 грамма, пригодного к использованию по назначению и к использованию для самодельного снаряжения охотничьих боеприпасов (патронов). Порох костромич выкинул с балкона, когда 29 ноября 2020 года к нему по месту жительства пришли сотрудники полиции в связи с подозрением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Судом, с учетом мнения государственного обвинителя, костромичу назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 20 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434633-v-kostrome-osujden-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=61176026