Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

Прокуратурой приняты меры по пресечению распространения в сети Интернет информации о продаже удостоверений на право управления маломерными судами

21 апреля 2021 года


Краснодарской транспортной прокуратурой в ходе осуществления надзорной деятельности установлено, что на семи интернет-сайтах размещена информация о продаже удостоверений на право управления маломерными судами без прохождения соответствующего обучения, по фиксированной стоимости, со сроком изготовления удостоверений от двух до трех дней.

Установлено, что доступ к данным сайтам являлся свободным, не требующим предварительной регистрации и пароля, также предусмотрена возможность подачи заявки посредством телефонного звонка по указанным на сайтах номерам, электронной почте либо путем заполнения онлайн-формы. Предлагаемые покупателям документы позиционируются как официальные, изготовленные на бланках государственного образца, с внесением в надлежащий реестр, с необходимыми печатями и подписями.

Между тем, удостоверение судоводителя – это официальный документ, закрепляющий право на управление маломерным судном, который выдается только Государственной инспекцией по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий после успешного прохождения экзаменов. В связи с чем, распространение информации о незаконной продаже документов, дающих право на управление водным транспортом, недопустимо.

Краснодарской транспортной прокуратурой в Октябрьский районный суд г. Краснодара направлено административное исковое заявление о запрете и блокировке информации, распространяемой в социальной сети.

Блокировка запрещенного контента находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434611-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utphttps://epp.genproc.gov.ru/web/utp/mass-media/news?item=61175410