Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура г.Саратова направила в суд уголовное дело по факту кражи денежных средств с банковского счета

21 апреля 2021 года


Прокуратура города Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1997 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, в июле 2020 года 22-летний житель города Саратова позвонил незнакомому мужчине и, представившись сотрудником несуществующей организации «Центр выдачи призов», сообщил, что данный гражданин выиграл приз. Однако в случае отказа от получения приза может получить денежную компенсацию, соразмерную стоимости приза. Потерпевший выбрал денежную компенсацию вместо приза, после чего по просьбе злоумышленника сообщил ему номер своей банковской карты и трехзначные коды, которые поступали в смс - сообщениях на номер телефона пострадавшего.

Получив необходимые сведения, злоумышленник, используя мобильное приложение, привязал счет банковской карты потерпевшего к данному приложению и получил удаленный доступ к расчетному счету, после чего перевел с банковского счета на счет своей карты денежные средства на общую сумму более 7 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Заводской районный суд г. Саратова.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434596-prokuratura-gsaratova-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=61175026