Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Об итогах прокурорской проверки сообщений СМИ о пожаре в Сузунском районе Новосибирской области

21 апреля 2021 года


21 марта т.г. прокуратура Сузунского района организовала проверку в связи с происшедшим возгоранием частного жилого дома по ул. Советской, 7 в селе Шарчино Сузунского района Новосибирской области, в результате которого погибли трое из четырех мужчин.

Прокурор проверил исполнение органом местного самоуправления обязанностей в сфере обеспечения противопожарной защиты населения.

Установлено, что администрация Шарчинского сельсовета нарушила Федеральный закон «О пожарной безопасности», постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил противопожарного режима».

Чиновники сельсовета не создали в целях пожаротушения условия для забора (в любое время года) воды из источников наружного водоснабжения; мероприятия по обеспечению пожарной безопасности не были включены в планы, схемы и программы развития территории поселения.

Не было организовано проведение проверок наружных водопроводов противопожарного водоснабжения (весной и осенью); на территории села три водонапорные башни не приспособлены для забора воды пожарной техникой (в любое время года).

По результатам проверки прокуратура внесла главе сельсовета представление об устранении требований противопожарного законодательства, в отношении служащего администрации муниципального образования возбудила административное дело по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Исполнение требований прокуратуры взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434585-ob-itogah-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=61173638