Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Арбитражный суд Республики Мордовия удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора республики

21 апреля 2021 года


Арбитражным судом Республики Мордовия 13.04.2021 удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора республики о признании недействительным договора аренды от 10.02.2021, заключенного между Администрацией Потьминского сельского поселения Зубово-Полянского муниципального района и ООО «Мордовская водопроводно-канализационная компания».

Основанием оспаривания сделки явилось нарушение ответчиками требований п. 11 ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О концессионных соглашениях», ч. 3 ст. 41.1 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», выразившееся в несоблюдении установленного законом порядка передачи в пользование объектов водоснабжения коммунального назначения (водопроводных и канализационных сетей, артезианских скважин и др.).

В силу указанных правовых норм в отношении объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, имеющих значительный период эксплуатации (более 5 лет), установлен специальный порядок передачи прав владения и пользования – по концессионным соглашениям, который призван обеспечивать более широкие по сравнению с арендой возможности реализации инвестиционных программ по модернизации и замене морально устаревшего оборудования на объектах жилищно-коммунального назначения.

Срок эксплуатации спорного имущества на момент заключения сделки (10.02.2021) превышал 5 лет (спорные объекты введены в эксплуатацию в период с 1938 г. по 2001 г.), соответственно, их передача в пользование могла быть осуществлена только по результатам торгов на право заключения концессионного соглашения, а не по договору аренды.

Таким образом, администрацией при заключении оспариваемого договора нарушены права муниципального образования и неопределенного круга лиц – потенциальных инвесторов и жителей поселения, то есть публичные интересы.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434517-arbitrajnyiy-sud-respubliki-mordoviya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=61159086