Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Байкаловском районе по требованию прокуратуры сторожу детского сада произведена доплата за работу в ночное время

20 апреля 2021 года


Прокуратура Байкаловского района на основании обращения гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства МКДОУ «Байкаловский детский сад № 1 «Теремок» при начислении заработной платы.

Установлено, что заявитель работал в учреждении сторожем. На основании трудового договора ему был установлен режим работы с 17 час. 30 мин. до 6 часов.

В нарушение требований трудового законодательства, при расчете заработной платы в доплату до минимального размера оплаты труда включалась доплата за ночное время.

Вместе с тем, работник, выполняющий работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, имеет право на повышенную оплату труда. В результате чего было нарушено право работника на оплату труда в полном объеме в соответствии с условиями труда.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района внесла представление руководителю муниципального учреждения с требованием об устранении нарушений трудового законодательства.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования произведен перерасчет заработной платы, работник получил доплату в размере 21 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434483-v-baykalovskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=61166610