Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Результаты работы прокуратуры в сфере надзора за уголовно-процессуальной деятельностью органов расследования в 1 квартале 2021 года

20 апреля 2021 года


Прокуратурой автономного округа на постоянной основе осуществляется защита прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, принимаются все необходимые меры к восстановлению нарушенных прав и безусловное реагирование на выявленные нарушения законов на всех этапах процессуальной деятельности с момента поступления сообщения о преступлении до принятия окончательного решения по уголовному делу.

Так, на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратурой округа за 3 месяца текущего года выявлено 223 нарушения уголовно-процессуального законодательства, из них: при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях – 111; при производстве следствия и дознания – 112.В целях устранения выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства прокуратурой округа внесено 7 представлений и информаций, направлено 56 требований, отменено 4 постановления о возбуждении уголовного дела, 65 – об отказе в возбуждении уголовного дела, 29 – о приостановлении предварительного расследования, 4 – о прекращении уголовного дела.

По мерам прокурорского реагирования 46 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

На учет по инициативе прокурора поставлено 21 преступление, ранее известное, но по разным причинам не учтенное. Также по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства органами следствия возбуждено 2 уголовных дела.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434437-rezultatyi-rabotyi-prokuraturyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=61159013