Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курчатовском районе вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора школы-интерната, которая признана виновной в хищении у воспитанников более 4 млн рублей

20 апреля 2021 года


Курчатовский городской суд Курской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ОКОУ «Пенская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья». Она признана виновной по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах).

Как установил суд, являясь директором специализированного учреждения и имея доступ к сберегательным книжкам своих подопечных, решила совершить хищение денежных средств, находившихся на счетах воспитанников, которые являются инвалидами и находятся на полном государственном обеспечении.

Реализуя задуманное, директор учреждения под предлогом открытия вкладов в банках под высокие проценты либо необходимости приобретения продуктов питания и одежды предлагала подопечным снять часть наличных денежных средств с их банковских счетов и передать ей. Для придания видимости правомерности своим действиям она делала незначительные покупки для потерпевших, при этом большую часть денег забирала себе. В ряде случаев директор убеждала воспитанников получить банковские карты, на которые впоследствии были перечислены все имеющиеся у них денежные средства.

Зная о том, что подопечные в силу состояния здоровья не осознают в полной мере характер совершаемых в отношении них действий, руководитель интерната похищала деньги инвалидов.

Таким способом ей удалось незаконно завладеть денежными средствами четырех подопечных на сумму более 4 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил бывшему директору школы-интерната наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С нее взыскана сумма причиненного потерпевшим ущерба.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434402-v-kurchatovskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=61158799