Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Татарстане суд вынес приговор по уголовному делу о махинациях в управляющей компании

20 апреля 2021 года


Альметьевский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении руководителя ООО «РУСЛО» и его заместителя, который одновременно занимал должность заместителя руководителя ООО «ЖЭУ №10» и ООО «ЖЭУ №12». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Второй соучастник также осуждён по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

В суде установлено, что с июня 2017 года по май 2018 года подсудимые, используя свое должностное положение, изготовили и представили в суд фиктивные документы: соглашение о реструктуризации долга и акты выполненных работ. Согласно указанным документам ООО «ЖЭУ №10» и ООО «ЖЭУ №12» якобы имели задолженность перед ООО «РУСЛО» на общую сумму свыше 30 млн рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленники не смоги, так как их действия были пресечены правоохранителями.

Кроме того, в период с июля 2017 года по март 2018 года заместитель руководителя ООО «ЖЭУ №10» и ООО «ЖЭУ №12», используя свое положение, путём растраты похитил более 5 млн рублей, поступившие от жильцов в счет оплаты коммунальных услуг и подлежащие дальнейшему перечислению ресурсоснабжающей организации.

Подсудимые вину свою не признали.

Суд приговорил руководителя ООО «РУСЛО» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, соучастника – к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434377-v-tatarstane-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=61154238