Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае перед судом предстанут бывший сотрудник полиции и руководитель коммерческой организации за совершение мошенничества

20 апреля 2021 года


Исполняющий обязанности прокурора Хабаровского края Сергей Лубенец утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего начальника тыла одного из территориальных отделов органов внутренних дел и директора коммерческой организации в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

В ходе следствия установлено, что обвиняемые в 2019 году совершили хищение денежных средств федерального бюджета, выделенных федеральным краевым учреждением «Центр хозяйственного и сервисного обслуживания УМВД России по Хабаровскому краю» в рамках двух государственных контрактов на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту служебных автотранспортных средств.

Фактически услуги коммерческой организацией оказаны не были. Однако, первый обвиняемый, занимавший должность начальника тыла территориального отдела органов внутренних дел, обеспечил подписание 22 заказ-нарядов на ремонт служебных автомобилей и направление на исполнение через филиал ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Хабаровскому краю» в г. Комсомольске-на-Амуре в коммерческую организацию.

Согласно ранее достигнутой договоренности между обвиняемыми руководитель организации подготовил и направил на утверждение 22 акта на якобы выполненные работы, которые оплачены учреждением на сумму свыше 300 тысяч рублей.

Руководитель организации часть средств перечислил на личные счета начальника тыла, остальными распорядился по своему усмотрению.

За совершенное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

После вручения копии обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.

Расследование уголовное дела велось следственными органами СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434310-v-habarovskom-krae-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=61143907