Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Виновник разбойного нападения на пожилую женщину отправится в места лишения свободы на 11 лет

20 апреля 2021 года


Сегодня Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летнего жителя п. Жешарт, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка. Он признан виновным в совершении двух особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением опасного для жизни и здоровья насилия, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что 25 марта 2020 года обвиняемый, осведомлённый о факте посещения в тот день 60-летней потерпевшей банковского учреждения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выбил ногой дверь в занимаемое ею в общежитии посёлка Жешарт жилое помещение, после чего набросился на хозяйку с требованием передачи ему имеющихся денежных средств. При этом он таскал одинокую пожилую женщину за волосы по комнате, а также нанёс ей множественные удары по голове и телу, от которых она скончалась на месте.

Вину в содеянном мужчина не признал.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, назначив ему по совокупности преступлений наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, после отбытия которого он будет ограничен в свободе на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело расследовано Усть-Вымским межрайонным СО СУ СК России по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434303-vinovnik-razboynogo-napadeniya-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=61148552