Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Калтасинском районе местный житель, пытавшийся похитить табельное оружие сотрудника полиции, будет отбывать длительное лишение свободы

20 апреля 2021 года


Краснокамский межрайонный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя Калтасинского района.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти), ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 226 УК РФ (покушение на хищение огнестрельного оружия).

В суде установлено, что в июле 2020 года обвиняемый пришел в участковый пункт полиции c. Краснохолмский и стал выражать несогласие по факту взыскания с него морального вреда за оскорбление сотрудника внутренних дел.

Распылив перцовый баллончик, фигурант уголовного дела напал на полицейского, ударив по голове, и пытался похитить из кобуры его табельное оружие.

Участковый полиции оказал активное сопротивление, сделал несколько предупреждающих выстрелов в воздух.

Мужчина признал вину в совершении преступлений, ранее он был судим за оскорбление сотрудника полиции и причинение тяжких телесных повреждений односельчанину.

Суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434302-v-kaltasinskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=61145929