Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура Волгоградской области добилась ужесточения наказания по уголовному делу о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних

20 апреля 2021 года


Волгоградский областной суд на основании доводов апелляционного представления прокуратуры изменил приговор Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 26.01.2021 в отношении 38-летнего местного жителя Сергея Божко. Судом первой инстанции Божко был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении двух и более лиц). По данной ст. он приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В то же время на следствии Божко инкриминировалось совершение двух эпизодов преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), а также ч.3 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении двух и более лиц). Государственное обвинение также настаивало на указанной квалификации деяний.

Как следует из материалов уголовного дела, три эпизода противоправных действий совершены Божко 24.06.2019 и 04.07.2019 в общественных местах на территории Краснооктябрьского район г.Волгограда в отношении пяти малолетних детей.

В то же время суд первой инстанции изменил квалификацию деяний, объединив одним составом - ч.3 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении двух и более лиц). Не согласившись с приговором суда первой инстанции, государственное обвинение оспорило его в апелляционном порядке, просив суд изменить квалификацию и ужесточить назначенное наказание.

Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры, квалифицировав действия Божко согласно позиции государственного обвинения - двум эпизодам п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ, а также ч.3 ст. 135 УК РФ.

За содеянное Божко приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434293-prokuratura-volgogradskoy-oblasti-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=61148198