Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой района выявлены нарушения природоохранного законодательства в работе муниципального унитарного предприятия

20 апреля 2021 года


Прокуратурой Мордовского района проведена проверка исполнения федерального законодательства об охране вод, по результатам которой в деятельности комплекса биологических очистных сооружений выявлены нарушения.

На территории Мордовского района сброс сточных вод в поверхностные водные объекты осуществляет Мордовское поселковое муниципальное унитарное предприятие ЖКХ посредством комплекса биологических очистных сооружений производительностью 200 м.куб. в сутки.

Проверкой выявлены нарушения Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 N 728, в части несоблюдения требований по идентификации контрольных канализационных колодцев очистных сооружений, позволяющих определить их положение на местности, что препятствует своевременному и свободному забору проб сточных вод для контроля уполномоченными лицами.

В связи с выявленным нарушением прокурором Мордовского района в отношении должностного лица МП МУП ЖКХ возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также в адрес директора муниципального унитарного предприятия внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Прокуратура Мордовского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434243-prokuraturoy-rayona-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=61140437