Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Житель Староюрьевского района привлечен к административной ответственности за публичное демонстрирование символики экстремистской организации

20 апреля 2021 года


Прокурор Староюрьевского района возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении местного жителя.

Как установлено, в марте текущего года 38-летний житель Староюрьевского района разместил в социальной сети «Одноклассники» два графических изображения, демонстрирующих символику экстремистской организации АУЕ, деятельность которой на территории РФ запрещена.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», под экстремисткой деятельностью (экстремизмом) понимается, в том числе, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Прокуратура Староюрьевского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2434240-jitel-staroyurevskogo-rayona-privlechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=61140065